НЕМНОГО О СЕБЕ

Мухамадиева Татьяна Валерьевна

Родилась: 26 декабря 1979 года в городе Гусь-Хрустальный
Место работы: МБДОУ "Детский сад" №29
Адрес: г.Гусь-Хрустальный, ул. Октябрьская д.61
Индекс: 601501
Телефон: 8 (49241)2-58-21
Должность: Воспитатель 
Квалификация: I категории (2013г)- посмотреть
Общий трудовой стаж: 17 лет
Педагогический стаж: 8 лет
Общественная деятельность: 
член профсоюзной организации
Образование: Высшее Педагогическое - посмотреть
Электронная почта: tatyana7926timur@gmail.com
Skype: poznanietatiana
Семейное положение: замужем, две дочки
Увлечения: рукоделие, лыжный спорт, туризм - посмотреть фото

 

От молодого специалиста

до педагога-наставника

Эссе "Педагог-наставник"

«Задача не легкая-мастером стать,
Чтоб лик приукрасить Земли.
Намного труднее-другим передать
Уменья и знанья свои..." 
В. Немерцалов

        Совсем не давно я была таким же молодым специалистом, как мои прекрасные партнеры по воспитанию детей. Эти строки как педагог-наставник я посвящаю своим замечательным коллегам настоящим и будущим воспитателям Ирине Алексеевне и Анастасии Леонидовне. Все также я придерживаюсь мнения Василия Александровича Сухомлинского: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце».  
        Вот уже 12 лет я работаю с дошколятами, все так же получаю огромное удовольствие от общения с детьми. Мне нравится с ними заниматься, играть, радоваться их успехам, огорчаться из-за неудач, открывать новое. Мне повезло стать для своих воспитанников самым близким другом. Первый выпуск дошколят-воспитанников уже поступил в колледжи, институты, второй заканчивает начальную ступень школы, третий только пошел в первый класс. При встречах у всех нас одно желание - скорее обняться, поделиться новыми решениями, удачами и возможностями, а первоклашкам - просто побыть рядом и помолчать в этих объятьях, поскучать о детском саде. Родители воспитанников часто вспоминают дошкольную жизнь, при возможности делятся впечатлениями и успехами детей, что очень радует, ведь мне удалось сблизить не только родителей с детьми, но и остаться в их жизни после расставания.
        Вот снова я приняла в свои объятия маленьких птенчиков, всего три месяца, а многие уже радуют своими достижениями: кто-то составляет целые простые предложения, у кого-то только начинает появляться чистое звукоподражание, многие стали более самостоятельными в простых бытовых ситуациях. Очень приятны вечерние разговоры с родителями по телефону о переменах в малышах. К сожалению, не всегда нашим родителям удобно разговаривать в детском саду, ведь мессенджеры все так же остаются сухими безмолвными роботами, и каждый из нас очень ценит эти несколько драгоценных минут живого общения.
         Накопленный опыт всегда хочется передать тем, кто хочет его принять. Мне посчастливилось познакомиться с будущим педагогом, который сейчас обучается в нашем городском колледже. Всего один звонок с предложением стать наставником - я сразу дала согласие, и заработала наша творческая компания! Мне предложили принять участие в конференции организованной в ГАПОУ ВО «Гусевском стекольном колледже» им.Г.Ф. Чехлова. Принять участие –это мало сказать, я летела на крыльях в свой родной колледж, ведь в нем я получила путь в жизнь. Вновь увидеть множество родных лиц по воспитательной части всегда поднимается настроение, а когда ты встречаешь свою маленькую родную душу, которой ты передал часть себя, часть своего опыта - это и вовсе уносит ввысь. Сегодня услышала такую цитату: «Ученик —это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который нужно зажечь!». Надеюсь, мне удалось зажечь это молодое сердечко и поселить в нем любовь к детям.                            
        Но с этого все только начинается! Мне предложили стать наставником коллеги по детскому саду. Начинающий педагог –это большая ответственность, ты понимаешь, что это начало большого и трудного пути, но мы –вместе! Чарльз Диккенс прав: «Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим». Все, теперь только вперед! Будущее нашей страны зависит и от нас! 
Октябрь, 2023г.


Эссе "Я - воспитатель"


«Чтобы стать настоящим 
воспитателем детей,
надо отдать им свое сердце» 
В.А. Сухомлинский
                                                                             
Читая строки, написанные Василием Александровичем Сухомлинским, невольно задумываешься: а ведь верно, невозможно, работая воспитателем, не отдать детям свое сердце.
Я работаю с дошколятами сравнительно недавно, всего два года, но для себя поняла одно: я получаю огромное удовольствие от общения с детьми, мне нравится с ними заниматься, играть, радоваться их успехам, огорчаться из-за неудач, открывать новое. Мне хочется стать для своих воспитанников самым близким другом, хочется отдать им все свои знания и умения, показать, как красив и приветлив окружающий мир, как он хрупок и беззащитен, как нуждается в нашем участии, в нашей помощи.
Основанием своей профессии я считаю именно Любовь и Доброту, так как в жизни наших детей не всегда и не у всех, к сожалению,  она присутствует. Для нас всех не секрет, что мы живем в веке инновационных технологий  и современные родители, «пропадая» за компьютерами в социальных сетях, порой забывают о своих детях, забывают их обнимать, целовать, в общем, проявлять любовь. Работа воспитателя заключается в том, чтобы сблизить родителей с детьми, подсказать, как развивать своих детей, как стать ближе к малышу, помочь им увидеть внутренний мир своего ребенка. Таким образом, мы воспитываем не только детей, но и их родителей.
Будущее нашей страны - это наше молодое поколение, и от нас зависит, каким будет наш Мир завтра. Поэтому самая большая ценность на земле- это Дети, те, во имя кого мы живем. Еще в 1840 году немецкий общественный деятель и создатель детских садов Фридрих Фрёбель издал воскресную газету с девизом: «Будем жить для наших детей!»,  именно он уподобил ребенка цветку в саду, которому необходимо внимание, забота и любовь для его развития. Воспитатели  и есть неустанные «садовники», любовно и бережно растящие эти сокровища, а родители  и семья остаются основным социальным институтом.
«Перелистав известные тома,
Мы учим жить сердцами и делами
Мы знаем, наша помощь им нужна
Ребятам с любопытными глазами
И каждый час, и каждую минуту
О чьих- то судьбах вечная забота
Кусочек сердца отдавать кому то
Такая брат у нас с тобой работа».
(Текст песни Каштан - Перелистав известные тома –Педагогический гимн)

     Поработав в ДОУ, я определила для себя основные профессиональные качества педагога, которые и составляют мое педагогическое кредо:
- уважение прав ребенка;
-любовь к детям, внимание;
-интерес к окружающему;
-доброжелательность и гуманность.
     Без этих качеств мне было бы трудно найти подход к детям. Монтескье Ш.Л. писал: «С детьми необходимо мягкое обращение, потому что наказания ожесточают их». Поэтому я стараюсь при каждом удобном случае показать свою любовь воспитанникам, и они отвечают мне тем же.
 «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» - так писал В.А. Сухомлинский, и я считаю своим долгом найти и развивать в каждом доверенном мне ребенке способности, которые обязательно в нем присутствуют.
     За все время педагогической работы я провела немало интересных мероприятий, мои воспитанники и их родители принимали участие в разных конкурсах, экскурсиях. Все это стоило больших трудов и усилий, многие родители относились с недоверием к молодому специалисту, и я начала искать всевозможные  методы и подходы для решения такой важной проблемы, изучала литературу, перенимала опыт других воспитателей, использовала в помощь различные  сайты. Все это принесло свои плоды: за время совместной деятельности мы стали одной большой семьей, с которой мне будет трудно расстаться.
     Этот год для моих дошколят последний в стенах детского сада, скоро они выпорхнут,  как птенчики из гнезда,  в этот большой и сложный мир. А я снова буду ждать своих малышей. Ведь детский сад теперь мой дом, куда я спешу с интересными идеями и хорошим настроением, которое сохраняется на весь день.

              «День начинается с утра, с дороги в детский сад.
              Там, где смеется детвора, где встрече каждый рад.
              Где двадцать пар ребячьих глаз от радости блестят,
          Все это-детство и игра, мой чудесный детский сад!»

Спасибо за внимание! 2013г.

Обо мне и моей профессии глазами ребят

16 комментариев:

  1. Замечательные слова. Трогательные и искренние! Удачи тебе, Татьяна, во всех твоих начинаниях!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, очень приятно узнать мнение коллег! Желаю Вам удачи в создании своего блога!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Татьяна! С удовольствием присоединяюсь к блогу коллеги!!!
    Обмен опытом, с помощью компьтера - это здорово!!!
    Рада знакомству!

    ОтветитьУдалить
  4. Жанна мне очень приятно, что Вы обратили внимание на мою работу. Каждый раз просматривая Ваш блог, не устаю удивляться и восхищаться вашим талантом, любви к своей профессии и детям! Спасибо! :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна, добрый день! Случайно попала к Вам в гости, присоединяюсь к постоянным читателям! Надеюсь на интересное общение с коллегой! Приглашаю в свой блог "Дружная семейка"! http://drujhnaia.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна Валерьевна! Поздравляю Вас с победой в городском конкурсе "Электронный портфолио"! Желаю того же в областном!

    ОтветитьУдалить
  7. ссылка "посмотреть" отправляет на гугл-диск, а кнему доступ только у Вас

    ОтветитьУдалить
  8. Татьяна Валерьевна! Поздравляю Вас с очередной заслуженной победой! Надеюсь, что она не последняя! Вы - большая умница!

    ОтветитьУдалить
  9. Лариса Николаевна, большое спасибо! Эта победа для меня стала сюрпризом и самым дорогим подарком на Юбилей в День Рождение!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый вечер,Татьяна Валерьевна!Присоединяюсь ко всем поздравлениям и надеюсь на наше дальнейшее общение!!!!Заходите ко мне в блог "Музыкальная шкатулка"http://hahairina.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Рудольфовна, спасибо за поздравление! С удовольствием присоединюсь к Вашему блогу.

      Удалить
  11. Набросал запись в стаью о игре Grand Theft Auto 5 читать тут http://gidplay.net/gta-luchshaya-igra-v-istorii.html

    ОтветитьУдалить